познавательное12+

Людмила Гурченко. Карнавальная жизнь

О передаче

Считается, что у Людмилы Гурченко был сложный характер. Мол, поэтому с ней было трудно работать на съемках и поэтому с ней не могли ужиться многие мужчины. Но те, кто знал Людмилу Марковну по-настоящему близко, говорят, что это не так. У нее была добрая душа. Просто она мало кому обнажала ее. Жизнь заставила актрису обрасти бронёй. Когда тебя предают, когда ты оказываешься никому не нужной - со временем научишься защищаться. И внешне тяжелый характер как раз и становится этой самой защитной реакцией.

Точь-в-точь как у героини Гурченко в картине Рязанова "Вокзал для двоих". Гурченко во многом похожа на свою киногероиню. Такая же внешне сильная, а внутри - мягкая. Такая же справедливая и верная. И так же получающая тяжелые удары от судьбы. Как сказано в фильме: "Она хорошая - а таким как раз чаще всего не везет".

Нет, поначалу Гурченко очень повезло! После съемок в фильме "Карнавальная ночь" она проснулась знаменитой. А потом... долгие годы простоя. "Это ужасно, когда телефон не звонит", - говорила в интервью актриса.

Чем же еще похожа Людмила Гурченко на свою героиню из фильма "Вокзал для двоих"? Она так же не прощала мужчин, которые однажды ее предали. Она признавалась: "Я мечтала прожить всю жизнь с одним мужем и быть ему верной. Но они сами были неверны..." По этой причине, по словам Гурченко, она развелась и с Борисом Андроникашвили, и с Константином Купервейсом, и с Иосифом Кобзоном... В нашем фильме откровенные интервью дадут Иосиф Кобзон и Константин Купервейс.

Бывших мужей Гурченко навсегда вычеркивала из жизни. Даже не здоровалась с ними. По этой причине она запрещала своей единственной дочери - Марии Королевой - общаться с отцом, Борисом Андроникашвили, и даже его родственниками. Уже после смерти знаменитой матери Мария поехала в Грузию и встретилась с родственниками.

Людмила Гурченко могла украсить собой любой эпизод! Иногда она соглашалась сняться в эпизодической роли по дружбе. Например, сыграла старушку в картине Никиты Михалкова "Несколько дней из жизни Обломова". И это, наверное, единственный раз, когда она согласилась состариться на экране. Все знают про любовь актрисы к пластическим операциям. Актриса и подруга юности Гурченко Татьяна Бестаева расскажет об этом.

Людмила Гурченко для зрителей - это, в первую очередь, "Карнавальная ночь", "Вокзал для двоих", "Любовь и голуби", "5 вечеров", "Отпуск за свой счет"... Фильмы, ставшие классикой. Но Людмила Марковна могла своим участием даже незамысловатую картину сделать любимой народом. Как, например, случилось с фильмом "Моя морячка".

В фильме "Вокзал для двоих" героиня Гурченко нашла своего мужчину. В жизни актрисе тоже повезло - пусть и с пятой попытки. Сергей Сенин стал Людмиле Гурченко и мужем, и помощником в делах. Он заботился об актрисе до конца ее дней...

В фильме участвуют: Иосиф Кобзон, Константин Купервейс, Сергей Сенин, Олег Басилашвили, Михаил Боярский, Виктор Раков, Дмитрий Нагиев, Анатолий Эйрамджан (архив), Никита Михалков, Андрей Кончаловский, Николай Фоменко, Татьяна Бестаева.

Режиссёр

Всеволод Тарасов

Страна и год

Россия, 2018

Другие познавательные передачи