познавательное12+

Отечественные гранатометы. История и современность

О передаче

История и современность всего спектра отечественных гранатомётов, включая специальные гранатомёты, стреляющие бесшумно, и противодиверсионные гранатомёты, которые применяются на флоте для борьбы с боевыми пловцами-диверсантами.

Также рассказ об отечественных огнемётах - довольно экзотическом, но мощном оружии, а также о ручных гранатах: об их истории и применении. В частности, создатели фильма расскажут о некоторых мифах, связанных с гранатами и гранатомётами: например, можно ли выдернуть кольцо гранаты зубами, как это часто показывают в кино.

Съёмки прошли на полигонах ведущих предприятий-разработчиков гранатомётов и боеприпасов к ним ("Базальт", "Прибор", ЦКИБ СОО (Тула), в действующей армии, а также в Музее артиллерии (Санкт-Петербург).

При съёмке стрельб использовалась специальная скоростная камера. Замедленных кадров вылета гранаты из ствола или объёмного взрыва при выстреле из современного огнемёта в России ещё не видели. Как и не было систематизированного рассказа о гранатомётах - оружии интересном и во многих аспектах малоизвестном.

Первый фильм рассказывает о появлении и дальнейшем развитии отечественных противотанковых гранатомётов.

Современные отечественные противотанковые гранатомёты можно считать потомками динамореактивных пушек. Орудия такого типа создавались в Советском Союзе в 30-х годах, но по ряду причин на вооружение так и не были приняты.

Первые противотанковые гранатомёты появились на вооружении США и Германии в годы Второй мировой.

В Советском Союзе такое оружие было создано несколько позже, в конце сороковых, и не отличалось выдающимися характеристиками.

Только РПГ-7, принятый на вооружение в 1961 году, позволил нашей стране стать лидером в этом виде вооружения.

"Семёрка" стала самым распространённым в мире противотанковым гранатомётом и не утратила своих позиций до сих пор.

Сегодня в России создано большое количество гранатомётов самого различного назначения.

Режиссёр

Константин Давыдкин

Страна и год

Россия, 2012

Другие познавательные передачи