Две зимы и три лета
РТК "Забайкалье"
Завтра в 15:05•15-я серияСегодняИюнь - июль 1947 года. Мишка с братьями и Лизкой едут на покос. Впервые всей семьей. Мишка хвалит близнецов за работу, а Федьку ругает - больно ленив. В Пекашино арестовывают деда Евсея. Лукашин едет к Подрезову, чтобы заступиться за него.
ЗавтраАвгуст 1950 года. Анфиса переживает, что Лукашин плохо ладит с людьми. Она просит его поговорить с бывшим мужем насчёт развода, ведь у них с Лукашиным растёт сын. Но председателю не до того - он весь в заботах о новом коровнике.
Август 1950 года. Лукашин едет в соседний колхоз к Худякову и узнаёт, что сосед-председатель нечестно ведёт дела. У него сусеки с двойным дном и тайные хлебные поля. Лиза провожает Ставрова на пожню, а дома встречает Раечку Клевакину.
O сериале
В центре повествования – многодетная семья Пряслиных: мать Анна и шестеро ее детей — Михаил, Лиза, близнецы Петр и Григорий, Федор и Таня. А также председатель колхоза Анфиса Минина, фронтовик Иван Лукашин и суровый секретарь райкома Евдоким Подрезов. Весна 1942 года. В результате тяжелых поражений Советская армия продолжает отступать, оставляя хлебородные районы страны. Тяжкий труд по снабжению армии и тыла хлебом ложится на плечи женщин, стариков и подростков в отдаленных от фронта районах. Во главе северного колхоза «Новый путь» становится Анфиса Минина, простая крестьянка и бывший бригадир. В помощь ей назначается переведенный из блокадного Ленинграда раненый фронтовик Иван Лукашин. Непосильный труд и долг перед страной наполняют жизнь охваченных взаимным чувством героев.