познавательное16+

Битва оружейников

  • Звезда Плюс

    Сегодня в 16:45"Тяжелые истребители. Су-27 против F-15 "Игл"
    Сегодня
    16:45
    "Тяжелые истребители. Су-27 против F-15 "Игл"

    В начале 60-х годов армии СССР и США стремительно перевооружаются. Они получают новейшие танки, бронетранспортеры, боевые машины пехоты. Но и в Москве, и в Вашингтоне практически одновременно приходят к выводу - исход противостояния будет в значительной мере решаться в воздухе. Военно-промышленные комплексы двух стран массово выпускают реактивные самолеты различного класса: бомбардировщики, истребители, перехватчики, штурмовики. Но у каждого из них своя узкоспециализированная боевая задача. А нужен универсальный и непобедимый боец - самолет, который способен одинаково эффективно работать и по воздушным, и по наземным целям. Идея кажется фантастической. Для решения этой особой задачи по обе стороны океана задействуют практически весь научно-технический потенциал. Кто первым поднимет в воздух самолет 4 поколения? И чей истребитель по уровню технологических решений и заложенного в нём модернизационного потенциала опередит свое время? Смотрите в новой серии цикла "Битва оружейников".

    17:30
    "Истребители. МиГ-29 против F-16"

    В конце 1960-х годов ВВС США задумались о необходимости иметь в арсенале легкий и маневренный самолет нового, 4-го поколения, который должен был помочь в борьбе за господство в воздухе. Группу энтузиастов, которые ратовали за создание подобной машины, в Штатах прозвали "истребительной мафией". Все потому, что они действовали наперекор Пентагону, сделавшему ставку на тяжелые и дорогие F-15. В СССР к этому времени также назрела необходимость в разработке нового истребителя. Дальнейшая модернизация МиГ-21 и МиГ-23 уже не позволяла устанавливать на эти машины современные радиолокационные системы и вооружение. Да и информация о новых проектах американцев заставляла искать новые решения, чтобы не отстать в борьбе за господство в воздухе. Кому из конструкторов удалось первым создать новый современный истребитель 4-го поколения? И чья машина, советский МиГ-29 или американский F-16, оказалась, в итоге, лучшей?

    18:10
    "Военно-транспортная авиация. Ил-76 против С-17"

    Декабрь 1979 года. СССР вводит ограниченный контингент войск в Афганистан. В обстановке реальных боевых действий Советский Союз обкатывает новейшее вооружение. В основном тяжёлое: танки, бронетранспортеры, самоходки. Быстро доставить эти машины в охваченную войной далёкую страну может только транспортная авиация. Работать лётчикам приходится в сложнейших условиях: неприспособленные взлетно-посадочные полосы, горная местность, жаркий климат. И постоянные обстрелы из зенитных орудий. Полеты выполняют на новых Ил-76, принятых на вооружение за 4 года до начала афганской войны. Эксплуатировали их только на родных и довольно комфортных аэродромах. Как поведёт себя машина в экстремальных условиях Афганистана? Удалось ли советским конструкторам правильно использовать накопленный опыт и устранить недостатки транспортных самолётов прошлых десятилетий? И чем смогли ответить американцы, для которых вопрос быстрой переброски вооружения и войск через океан стоял не менее остро?

О передаче

Оружие и люди - вот два решающих фактора, от которых зависит исход любого сражения. Оружейный потенциал Красной Армии и войск Вермахта к началу Второй мировой сильно различался, но к концу войны советские оружейники по многим позициям опередили немецких военных промышленников, главной задачей которых было выкачивание рейхсмарок из Третьего рейха.

Страна и год

Россия, 2018

Другие познавательные передачи