EXперименты
Наука
21 июля в 14:00•Беги!вт, 14 июляВ наш век тотальной автоматизации неужели остается место ручному труду? Существует ли работа, которую невозможно доверить машинам? Или все, абсолютно все, за человека уже могут делать механизмы. В этих фильмах мы нашли устройства, которые осуществляют наиболее сложные действия, не возможные раньше без участия людей. Это настоящие машины особого назначения. Необычные и своей конструкцией, и принципом работы.
вт, 21 июляЧто мы делаем, когда торопимся? Правильно, ускоряем шаг или бежим. Однако, несмотря на то, что все умеют бегать, все делают это по-разному, будь то человек или животное. В этом фильме автор и ведущий Антон Войцеховский попытается разобраться, в чем же отличие бега людей, различных животных и даже насекомых, а также сравнить их между собой.
Китайские летописи сообщают, что бумага была изобретена в 105 году н. э. Цай Лунем. Именно этот год ознаменовался появлением такого простого и одновременно уникального материала,как бумага. Однако в настоящее время бумага практически потеряла свою ценность и все чаще воспринимается нами как данность. В фильме из цикла программ "ЕХперименты" мы покажем, что этот материал не так прост, каким он кажется на первый взгляд. Можно ли изготовить ее с помощью обычного блендера? Получится ли из бумажного листа площадью несколько квадратных метров, сложить оригами размера ХХL? Что прочнее - бумага или дерево? Что такое поп-ап и правда ли, что из картона можно делать мебель?
О передаче
В каждой программе автор и ведущий Антон Войцеховский в доступной форме раскрывает зрителям суть явлений и научных открытий. Свои вопросы он задает ведущим экспертам разных областей. И с помощью анимации и графики рассказывает просто о самом сложном.