познавательное16+

Крипто

  • Совершенно секретно

    Сегодня в 09:00Граф Калиостро: ученый или шарлатан?
    Сегодня
    09:00
    Граф Калиостро: ученый или шарлатан?

    18 век был веком возрождения алхимии и других тайных наук. Это было время, когда мистику пытались облечь в формулы и осмыслить с точки зрения науки. А сама наука была еще так же загадочна, как магия. Это время порождало провидцев, алхимиков и авантюристов всех мастей. И самым ярким из них стал граф Калиостро. Все в его жизни неясно и загадочно. Герой этой программы считает, что Калиостро был действительно талантливым человеком, и его слава вполне заслужена. В студии программы "Крипто" историк Дмитрий Харитонович.

    21:00
    Атлантида - миф или реальность?

    Само слово "Атлантида" давно уже стало символом практически неразрешимой загадки. История споров по поводу Атлантиды насчитывает почти две с половиной тысячи лет и восходит к знаменитому аристотелевскому "Платон мне друг, но истина дороже". Атлантида - миф или реальность? Учёные разных стран и времён ведут споры по этому поводу уже долгие годы, однако точного ответа на этот вопрос до сих пор не найдено. Ученым не дает покоя главный вопрос: где располагалась легендарная Атлантида? Существовала ли эта загадочная цивилизация? Если да, то когда и где? И как толковать свидетельства древних? Гость этой в программы предполагает, что наиболее полно все противоречивые сведения об Атлантиде можно объяснить в рамках "крито-минойской" версии. В студии программы "Крипто" автор книги "100 великих загадок истории", писатель Николай Непомнящий.

    Завтра
    05:00
    Тайны Бермудского треугольника

    Бермудский треугольник - кто не слышал это название? Эта часть Атлантического океана заслуженно или нет, но считается самым жутким местом на планете. Здесь бесследно исчезло множество кораблей и самолетов. Однако при поисках не удалось обнаружить ни одного тела или обломка. Действительно ли там существует некая аномальная зона? И так ли она опасна, как принято считать?

    Сегодняшний гость - доктор физико-математических наук, профессор Михаил Борисович Гохберг.

О передаче

Тайны и загадки истории, так и не получившие однозначного толкование историков и других экспертов. Истории великих изобретений.

Ведущий

Екатерина Шергова

Страна и год

Россия

Другие познавательные передачи