ПВО: стражи неба
Звезда Плюс
14 окт в 16:45•1-я - 4-я серииср, 14 окт1-я серия. Январь 1945 года. Гитлер бросает в бой новейшее вооружение - ракеты ФАУ повышенной дальности, реактивные самолеты. Высокоскоростные штурмовики и бомбардировщики способны преодолеть практически любую систему ПВО. Лидеры США и Великобритании всерьез напуганы. Встреча лидеров большой тройки - Сталина, Рузвельта, Черчилля - на грани срыва. Казалось, невозможно найти место, где будет гарантирована безопасность первых лиц. Почему для проведения судьбоносной встречи выбрана Ялта? Как советская система ПВО за короткое время стала лучшей в мире? Зачем нацисты тщательно скрывали реальные потери своей авиации в начальный период войны? Что мотивировало союзников на массированную бомбардировку Дрездена? Как советские летчики встречали долгожданные новые истребители Як-9У и Ла-7 и что творили на них в небе?
2-я серия. В 1949-м году Комитет начальников штабов США утвердил совершенно секретный план "Дропшот": Вашингтон готовил ядерный удар по Советскому Союзу. На вооружении американских ВВС - суперсовременные стратегические бомбардировщики. Они летали с такой скоростью и на такой высоте, что были недосягаемы для советской ПВО. Американские самолеты-разведчики U-2 регулярно нарушали воздушное пространство СССР, прокладывая маршруты для стратегической авиации. Возможности политического урегулирования были исчерпаны. Нависла угроза новой войны - атомной.
Неожиданно США признали систему ПВО СССР непреодолимой и свернули программу развития стратегической авиации. Что стало причиной такого решения? Чего испугались в Пентагоне? И как противовоздушная оборона Советского Союза, еще недавно располагавшая только устаревшими зенитными артиллерийскими орудиями, получила и поставила на боевое дежурство принципиально новый вид вооружения - зенитные ракетные комплексы? Где впервые прошел боевое крещение легендарный комплекс С-75? Что предпринял СССР в ответ на тактический приём США - наносить авиаудары с низких высот? Какую роль сыграли советские С-125 в военных конфликтах в Юго-Восточной Азии, Африке, на Ближнем Востоке?
3-я серия. В конце 1960-х годов противостояние СССР и США накалилось до предела. Комитет начальников штабов настаивает: надо нанести превентивный ядерный удар по Советскому Союзу. Для этого имеются новейшие баллистические ракеты. Их боеголовки, летящие к цели из космоса, сбить невозможно. Так ли это на самом деле? Был ли у СССР шанс отразить смертельно опасную угрозу? Какую сверхзадачу правительство поставило перед секретными НИИ ракетостроения? Почему до сих пор США скрывают тот факт, что противоракетная оборона - исключительно советское изобретение?
4-я серия. Летом 2018 года президент Трамп заявил о создании космических войск. США разрабатывают новые гиперзвуковые ракеты и самолеты, беспилотные авиационные ударные комплексы, способные наносить высокоточные удары прямо из стратосферы. В космосе нет границ, развертывание воздушных баз не требует согласования с государствами, над территорией которых они находятся. Фактически угроза ядерной атаки будет буквально витать над Москвой. Это реальная опасность или блеф США, не способных тягаться с современной системой ПВО России? К чему приведет противостояние в космосе? Означает ли это отказ от сухопутных ПВО и артиллерийского вооружения? Почему уже сегодня в Америке перспективную российскую зенитную ракетную систему С-500 называют "убийцей спутников"?
То, что еще недавно считалось фантастикой, сегодня является реальной угрозой. Что станет надежным щитом для России? И почему всё больше государств в мире стремятся оказаться под ее защитой?
О передаче
Безоблачное небо символично, оно ассоциируется с мирной и спокойной жизнью. Однако именно небо таит и самую большую опасность, грозит тотальной, бескомпромиссной гибелью... Оттуда могут появиться самолеты со смертоносным грузом или ракеты, способные уничтожить всё живое. Как защитить свою территорию от угроз с воздуха? На этот вопрос нет однозначного ответа. Способы защиты постоянно меняются в ответ на всё новые угрозы. Рассказ о том, какая опасность грозила России с неба в разные периоды истории и как с ней боролись.