сериалы18+

"Территория"

  • Первый

    09 февр в 15:002-я серия
    вс, 2 февр
    15:00
    1-я серия

    Тихим утром на берегу реки рыбаки находят обезглавленное тело. Это третье жестокое убийство за месяц с признаками, позволяющими говорить о "серии". В город из Москвы присылают следователя по особо важным делам - Савченко по прозвищу Савва, его вынужденным помощником становится местный оперативник Андрей. Напарники настолько разные, что между ними сразу же возникает взаимная неприязнь. Несмотря на это, оба - буквально помешаны на работе и активно включаются в расследование, пытаясь, для начала, установить связь между жертвами. Тем временем начальник местного УВД - полковник Бусыгин, приказывает оперативнику Игорю проверить Савченко. К тому же за Савченко и Андреем на месте преступления начинает следить странный старик с топором.

    Подробная информация.

    Съемки проходили в Серпухове и его окрестностях. По словам режиссера Вано Бардули фильм снимали в стиле нео-нуара. Референсов как таковых не было. "Но может быть, сценаристы были под влиянием "Настоящего детектива". "Территория" - немножко тягучая история, мы снимали длинными кадрами, чтобы можно было войти в эту атмосферу, почувствовать, что происходит. Все снималось живой камерой. Картинка получилась совсем не сериальная". Дополнительных декораций не строили. Денис Бауэр - художник - постановщик и Эдуард Мошкович - оператор - постановщик придумали весь мир сериала.

    Несколько сцен фильма снимали на пасеке. Пасека была настоящая под Серпуховым в маленькой деревушке. Но съемочная группа привезла туда дополнительные ульи с пчелами. "Я очень люблю животных, и везде их стараюсь снимать, - рассказывает режиссер Вано Бардули. "Завести не получается - так хоть поработать с ними. И в этом фильме мы ввели четвероногого героя - маленькую собачку, щенка. Один персонаж, Пасечник, всюду ходит с ней. Интересно, что он неоднозначный такой тип, сидел - и вот эта дружба с собачкой даёт новые краски образу".

    В картине почти все герои курят. По словам режиссера, это было сделано специально. "У нас непонятный маленький городок, такое безвременье. Это отсылка к старым фильмам, где сидели в барах, курили. Раньше это было так. Это создавало определенное настроение фильма в жанре нуар".

    вс, 9 февр
    15:00
    2-я серия

    Первым подозреваемым в убийствах становится пасечник Комаров. Выясняется, что Комаров и Савва давно знакомы. Мэр Паршин приглашает Савченко на ужин: он боится, что тот приехал расследовать его коррупционную деятельность. В городе, помимо серийного убийцы, действует банда вооруженных подростков-грабителей в масках, передвигающихся на скутерах.

O сериале

Живописные окрестности средней полосы России: лес, река, люди, которые давно и хорошо знают друг друга, - довольно неожиданное место для череды странных убийств, беспредельных по своей жестокости и дерзости. В помощь местной полиции из Москвы присылают странного человека по имени Савва. Точнее, это его фамилия - Савченко. Но имя-отчество, а так же род своих занятий он не афиширует. Савва, опытный "следак", который привык работать в одиночку, получает в напарники местного оперативника Андрея. Методы Саввы не всегда приятны - он умеет "достать" нутро человека, тонко чувствуя его одиночество и драму. Андрей не просто вырос в этих местах, он связан с ними личной трагедией: он пытается спасти родную сестру и, одновременно, свести счеты с местными авторитетами. Зная об этом, Савва использует его драму для достижения своей цели.

Режиссёр

Вано Бурдули

Продюсеры

Александр Цекало, Нелли Яралова, Александра Ремизова

В ролях

Янина Мелехова, Кирилл Пирогов, Петр Федоров, Роман Маякин, Игорь Черневич, Виктор Цекало, Игорь Жижикин, Светлана Смирнова-Марцинкевич, Тимур Базинский, Евгения Ивашова

Страна и год

Россия, 2017

Другие сериалы