познавательное16+

Воздушные войны

  • Звезда Плюс

    09 июня в 16:45"Великая отечественная"
    вт, 9 июня
    16:45
    "Великая отечественная"

    Уже в первые часы Великой Отечественной войны советская авиация, как и вся Красная армия понесла огромные потери. Счёт уничтоженных самолётов шёл на сотни. Причём большая часть из них была потеряна под бомбёжками прямо на аэродромах. Но и в небе картина складывалась не лучше.

    Советскому командованию необходимо было разобраться в происходящем и понять, что исправить, какие ошибки были допущены на предвоенном этапе, что не предусмотрели, что оказалось не так, как планировали.

    17:30
    "Корея"

    В середине октября 1950 года руководитель Советского Союза Иосиф Сталин принял решение об участии в войне на Корейском полуострове советского авиационного контингента. Советские лётчики должны были оказать поддержку Северной Корее и, фактически, вступить в противостояние с американской авиацией, которая выступала на стороне Южной Кореи. Ситуация явно начинала выходить за рамки просто локального конфликта. К тому моменту СССР и США уже находились в состоянии холодной войны, и прямое боестолкновение советских и американских лётчиков могло таить в себе куда более серьёзные проблемы.

    Был ещё один аспект. В Корее Соединённые Штаты применяли бомбардировщики Б-29. Для СССР эти самолёты были опасны тем, что являлись основными носителями ядерных бомб в американских ВВС. Фактически в Корее мог быть получен ответ на вопрос: а смогут ли советские истребители остановить их, если налёт будет произведён уже на территорию СССР?

    18:10
    "Вьетнам"

    В 1965 году по просьбе Правительства Демократической Республики Вьетнам Советский Союз передал вьетнамским ВВС свои новейшие истребители МиГ-21. Противниками МиГов должны были стать американские самолёты, в том числе основной истребитель ВВС и ВМС США Ф-4 "Фантом". По скоростным показателям МиГ и Ф-4 были примерно равны, но комплекс вооружений был явно мощнее у "Фантома" - его локатор "видел" в 6 раз дальше, а ракет было в 4 раза больше.

    Казалось бы, исход победы в таком противостоянии был предрешён, на практике все оказалось куда сложнее. Во многом именно по итогам вьетнамской войны американские конструкторы начали разработку истребителя аналогичного советскому МиГу. Так в чём же был его секрет?

    Там же во Вьетнаме впервые в массово использовались ракетные зенитные комплексы. Речь о советской системе С-75, и она стала ещё одним неприятным сюрпризом для американской авиации.

О передаче

История войн знает множество примеров, когда возникновение нового вида оружия в корне меняло тактику и стратегию ведения боевых действий. Но, пожалуй, именно военная авиация оказала на это наибольшее влияние. Теперь противостояние не ограничивалось исключительно линией фронта - появилась возможность воздействовать на тылы противника, совершать атаки на военные заводы, разрушать транспортную инфраструктуру. Непосредственно на поле боя авиация также стала играть решающую роль - без воздушной поддержки сухопутные силы были не способны прорвать укреплённые линии обороны. Однако общий успех сражений определял не только уровень технического прогресса в авиации. Многое зависело от подготовки лётно-технического состава, от своевременного снабжения авиачастей, от налаженного взаимодействия ВВС с другими видами и родами войск. И, пожалуй, главное - сложно было однозначно предугадать характер будущих боестолкновений, правильно оценить возможности противника. Зачастую только война расставляла всё по своим местам.

Другие познавательные передачи